>  Nous sommes présents sur facebook : Venez nous rejoindre 
>  Calendrier sportif Isère 2014/2015 : cliquez ici
>  Calendrier sportif Rhône-Alpes 2014/2015 : cliquez ici


Dates des stages de judo à Crolles pendant les vacances scolaires (pré-poussins /poussins / benjamins / minimes :


Du 09 au 11 Février 2015 de 8h30 à 18h00.
Du 13 au 15 Avril 2015 de 8h30 à 18h00.

 


ANIMATION DISTRICT
Poussins (2005-2006) et Pré-poussins (2007-2008 )

Date : samedi 21 mars 2015
Lieu : SALLE DE LA MARELLE - Rue Léo Lagrange - 38920 CROLLES
 
- Poussins : inscription de 9h00 à 9h30
Echauffement collectif de 9h30 à 10h00 Début des combats 10h00

- Pré-poussins : inscription de 13h00 à 13h30
Echauffement collectif de 13h30 à 14h00 Début des combats 14h00


PROCHAINES COMPETITIONS
 

1/2 FINALE RH ALP CHPT FRANCE CADETS CADETTES
Date : Dimanche, 22 févr. 2015
Lieu : COMPLEXE VERCORS BD ALPES PROVENCE 26300 Bourg-de-Péage
Féminines: 9h00 à 9h30
Masculins : 10h00 à 11h00
 
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JUNIORS
Date : Samedi, 28 févr. 2015
Lieu GYMNASE DU CHARLAIX - Chemin du Monarie - 38240 MEYLAN
Pesée JUNIORS MASCULINS: 13H30 à 14H30
Pesée JUNIORS FEMININS: 15H30 à 16H00
 
CHPT RH ALP IND MINIMES N°1 M/F
Date : Dimanche, 1 mars 2015
Lieu  : 40 BD CLEMENCEAUX 38100 GRENOBLE
Pesée masculins : 11h à 12h00
 
CRITERIUM EQUIPES BENJAMINS
Date : Dimanche, 8 mars 2015
Lieu : GYMNASE LIONEL TERRAY - 23 Avenue du 8 Mai 1945 -38130 ECHIROLLES
BENJAMINES Féminines (-32/-36/-40/-44/-48): 9H00 à 9H30
BENJAMINS Masculins(-30/-34/-38/-42/-46/-50): 9H00 à 9H30
 
CIRCUIT BENJAMINS N°2
Date : Dimanche, 22 mars 2015
Lieu : SALLE DE LA MARELLE - Rue Léo Lagrange - 38920 CROLLES
BENJAMINS Masculins -27/-30/-34: 9H00 à 9H30
BENJAMINS Masculins -38/-42: 10H30 à 11H00
BENJAMINS Masculins -46/-50/-55/-60/-66/+66: 12H00 à 12H30
BENJAMINES Féminines -28/-32/-36/-40/-44/-48/-52/-57/-63/+63: 13H00 à 13H30

 


 Résultats CHAMPIONNAT ISERE CADETS

Bertrand Lanson : 1er
Hugo David : 2ème

Alice Gervasoni : 5ème



Résultats ANIMATION SASSENAGE

9 participants 
5 médailles d'or
1 d argent



Résultats OPEN JUJITSU CLAIX


- 85kg Maurice Lambert : 1er
+70kg Lea Marxgut : 1ère
-77 kg ceinture couleur Tristan Gaden : 1er
- 69kg centure marron noire Axel Richard : 2ème
-69kg ceinture couleur Joris Pena : 1er


 



 CIRCUIT BENJAMINS N°1
Dimanche, 1 Févr. 2015


Lieu HALLE JEANNIE LONGO - Rue Pierre de Coubertin - 38360 SASSENAGE
 BENJAMINS Masculins -27/-30/-34: 9H00 à 9H30
BENJAMINS Masculins -38/-42: 10H30 à 11H00
BENJAMINS Masculins -46/-50/-55/-60/-66/+66: 12H00 à 12H30
BENJAMINES Féminines -28/-32/-36/-40/-44/-48/-52/-57/-63/+63: 13H00 à 13H30



Résultats CHAMPIONNAT 1ère DIVISION Séniors

2ème : Pierre Reynaud
3ème : Maurice Lambert
5ème : Pierre Arandyelovitch

7ème : Raphaël Perrier


Résultats COUPE INDIVIDUEL MINIMES

1er : Grégoire Nusselein 
2eme : Maxence Rouhet
3eme : Baptiste Perrier 
3eme : Joris Perona 
3eme : Paul Greffe
7eme : damien Philippe turban


Résultats 32ème Coupe des Roi à ROMANS

Alice Gervasoni : 2ème


Résultats Tournoi de Portes-lès-Valence Minimes :

Maxence Rouhet : 2ème
Noé Preve : 3ème
Joris Perona : 5ème

 


Résultats Tournoi inter-clubs de GIERES

Pré poussins : 19 judokas > 5 médailles d'or et 6 en argent
Poussins : 9 judokas > 5 
médailles  d'or et 2 en argent 
Benjamins : 5 judokas > 4 médailles d'or 

Un bon comportement de tous nos jeunes judokas.
Félicitations à eux.


Résultats Tournoi de DOMARIN

1er : Tessier Alix / Dubus Guillaume
3ème :Nusselein Grégoire / Aubert Elsa



Toutes nos félicitations à Marina Watel 
qui vient de participer
 aux championnats de france 1ère division Sénior (Les 8 et 9 Novembre 2014)
où elle a pu  se confronter aux toutes meilleures françaises alors qu'elle n'est que Junior 1ere année.


Stage départemental jujitsu combat et technique samedi 11 octobre à Sassenage.

Travail ne-waza et technique sur les clés , méthodes d'entraînement combat en vu des championnats.


 


Les 2 Isérois Stéphane CANO et Frédéric ROUHET, licenciés au Judo Club de Crolles,
étaient sélectionnés pour la 6ème fois au Championnat du monde Kata de Malaga (Espagne)
du 19 au 21 septembre 2014 avec 28 nations représentées et 111 participants.
Pour cette quatrième et dernière participation au championnat du monde avec l’équipe de France
 ils se classent à une belle 7ème place qui concrétise une belle carrière sportive au plus haut niveau avec 6 médailles au niveau international.



 



Pour la deuxième année consécutive,
Frédéric Rouhet et Stéphane Cano terminent Vices-champions d'Europe à Lignano en Italie.
Tout le Club de Crolles les félicite pour ce nouveau podium international
qui vient récompenser leur persévérance et toutes les heures de travail accumulées pour maintenir ce niveau.




 

 

RESULTAT CHAMPIONNAT FRANCE JUJITSU COMBAT



Bravo à Hugo Iannone qui passe à un atemi du podium pour la place de trois au championnat de france de jujitsu combat.
Dommage mais une belle place de 5eme tout de même
et une sélection au tournoi international de Paris les 02 et 03 Mai 2014
Le judo club de crolles peut-etre fier de lui.



RESULTATS OPEN JUJITSU COMBAT à LYON



Hugo iannone 3 ème et sélectionné au championnat de France 
Maurice Lambert 5 ème

 



Marina watel 3 ème
demi-finale championnat de France seniors 1 division




RESULTATS Open Jujitsu Combat à Claix




Encore une très bonne journée pour les jujitsuka crollois ! Open de claix 8 participant 7 podium !
-69 couleur 1er Joris Pena
, 2ème Thibaud Dub', 3ème Pierre Journet.
-69kg marron noir 2ème 
Axel Richard,
-77 kg couleur 1er 
Tristan Gaden 2ème Yannis Richard,
-85kg marron noir 2ème 
Maurice Lambert 4ème kiliane cabanes,
+94 kg 2ème 
Hugo Aienone.


RESULTATS Circuit Benjamins n°3



Circuit Benjamines :
7 ème :Tessier Alix, Ottemer Zoé et Aubert Elsa
Circuit Benjamins :
2ème : Nusselein Grégoire 
3ème : Dubus Guillaume et Greffe Paul
7ème : Hida Faisal et Florian Barneoud  

 


RESULTATS CHAMPIONNAT 1ère DIVISION Séniors


Marina WATEL : 3ème



RESULTATS CRITERIUM EQUIPES BENJAMINES

Bravo à notre équipe benjamine qui a terminé 3ème



RESULTATS CHAMPIONNAT INDIVIDUEL Cadets

Alice GERVASONI : 1ère
Lucas WEISSNER : 3 ème



Nos 2 arbitres les plus expérimentés étaient présents lors de cette compétition :
Karim SLIMANI et Nicolas VISSEYRIAS





CEREMONIE DES VOEUX - KAGAMI BIRAKI


Nos 3 nouvelles ceintures noires de l'année 2013
Marina WATEL, Bertrand LANSON et Corentin ROUHET
ont récupéré leur diplôme.


 

 

 


Judo Club de Crolles / Adresse : Salle festive La Marelle Rue Léo Lagrange 38920 CROLLES
Tél : 04 76 92 10 27 / Portable : 07 70 73 47 02 /  E-Mail : crolles.judo@free.fr
www.effervesoft.fr