Le judo Club de Crolles est présent sur facebook : Venez nous rejoindre 

OFFRE KIMONO KUZAKURA :  détails

Calendrier sportif Isère 2014/2015 : cliquez ici

Calendrier sportif Rhône-Alpes 2014/2015 : cliquez ici

--> Cours débutants adultes technique judo le jeudi de 19h à 20h00 : 1 séance d’essai gratuite

Stage d’arbitrage les 29 et 30 novembre à Sassenage : En savoir +

 


Tournoi Cadet(tes) de Fontaine
Dimanche 19 Octobre 2014


Pesée cadettes : 10h30 à 11h30
Pesée cadets jusque -60kg inclus : 12h30 à 13h00
Pesée cadets +60kg : 14h00 à 14h30

 



Tournoi benjamins et benjamines
ESSM KODOKAN DAUPHINE
  
Dimanche 23 novembre 2014
Gymnase Jean Pierre Boy, rue Georges Bracque à SMH
Accès par la rocade sud, sortie « Saint-Martin-d’Hères n°4 »
 
Déroulement de la manifestation :
 
- 09h00/09h30 Pesée des masculins moins de 38 kg
- 09h30/10h00 Echauffement collectif
- 10h15 Début des combats
 
- 10h30/11h00 Pesée des féminines
 
- 11h00/11h30 Pesée des masculins plus de 38 kg
- L’échauffement collectif sera proposé en fonction de l’avancée de la compétition.
 


Froges Judo organise son animation Poussins / Pré  Poussins
Samedi 29 Novembre 2014 au dojo municipal de Brignoud.
Centre socio-culturel de Brignoud Rue Lamartine 38190 FROGES
Cette animation concerne :
· les poussins nés en 2005, 2006,
· les pré poussins nés en 2007
 
Afin de faciliter l’organisation de cette animation, les inscriptions et la pesée seront effectuées au préalable
dans les clubs, par l’intermédiaire de l’enseignant. Date limite d’inscriptions le mardi 25 novembre.
 
Règlement :
* Les judokas seront regroupés en poules morphologiques de trois-quatre pour effectuer des combats éducatifs.
* Les enfants seront tous récompensés.
Horaires :
9h30 : Accueil
9h45 : Echauffement collectif
10h00 : Début des combats
 
Encadrement : fred rouhet

 


 Stage départemental jujitsu combat et technique samedi 11 octobre à Sassenage.
Travail ne-waza et technique sur les clés , méthodes d'entraînement combat en vu des championnats.


 


Les 2 Isérois Stéphane CANO et Frédéric ROUHET, licenciés au Judo Club de Crolles,
étaient sélectionnés pour la 6ème fois au Championnat du monde Kata de Malaga (Espagne)
du 19 au 21 septembre 2014 avec 28 nations représentées et 111 participants.
Pour cette quatrième et dernière participation au championnat du monde avec l’équipe de France
 ils se classent à une belle 7ème place qui concrétise une belle carrière sportive au plus haut niveau avec 6 médailles au niveau international.



 



Pour la deuxième année consécutive,
Frédéric Rouhet et Stéphane Cano terminent Vices-champions d'Europe à Lignano en Italie.
Tout le Club de Crolles les félicite pour ce nouveau podium international
qui vient récompenser leur persévérance et toutes les heures de travail accumulées pour maintenir ce niveau.




Toutes nos félicitations
à Marina Watel qui termine une deuxième fois troisième des demi-finales Séniors
elle est qualifiée au championnat de france 1division (Les 8 et 9 Novembre 2014)
où elle sera avec les toutes meilleures françaises alors qu'elle n'est que junior 1ere année

 


 


RESULTAT CHAMPIONNAT FRANCE JUJITSU COMBAT



Bravo à Hugo Iannone qui passe à un atemi du podium pour la place de trois au championnat de france de jujitsu combat.
Dommage mais une belle place de 5eme tout de même
et une sélection au tournoi international de Paris les 02 et 03 Mai 2014
Le judo club de crolles peut-etre fier de lui.



RESULTATS OPEN JUJITSU COMBAT à LYON



Hugo iannone 3 ème et sélectionné au championnat de France 
Maurice Lambert 5 ème

 



Marina watel 3 ème
demi-finale championnat de France seniors 1 division




RESULTATS Open Jujitsu Combat à Claix




Encore une très bonne journée pour les jujitsuka crollois ! Open de claix 8 participant 7 podium !
-69 couleur 1er Joris Pena
, 2ème Thibaud Dub', 3ème Pierre Journet.
-69kg marron noir 2ème 
Axel Richard,
-77 kg couleur 1er 
Tristan Gaden 2ème Yannis Richard,
-85kg marron noir 2ème 
Maurice Lambert 4ème kiliane cabanes,
+94 kg 2ème 
Hugo Aienone.


RESULTATS Circuit Benjamins n°3



Circuit Benjamines :
7 ème :Tessier Alix, Ottemer Zoé et Aubert Elsa
Circuit Benjamins :
2ème : Nusselein Grégoire 
3ème : Dubus Guillaume et Greffe Paul
7ème : Hida Faisal et Florian Barneoud  

 


RESULTATS CHAMPIONNAT 1ère DIVISION Séniors


Marina WATEL : 3ème



RESULTATS CRITERIUM EQUIPES BENJAMINES

Bravo à notre équipe benjamine qui a terminé 3ème



RESULTATS CHAMPIONNAT INDIVIDUEL Cadets

Alice GERVASONI : 1ère
Lucas WEISSNER : 3 ème



Nos 2 arbitres les plus expérimentés étaient présents lors de cette compétition :
Karim SLIMANI et Nicolas VISSEYRIAS





CEREMONIE DES VOEUX - KAGAMI BIRAKI


Nos 3 nouvelles ceintures noires de l'année 2013
Marina WATEL, Bertrand LANSON et Corentin ROUHET
ont récupéré leur diplôme.


 

 

 


Judo Club de Crolles / Adresse : Salle festive La Marelle Rue Léo Lagrange 38920 CROLLES
Tél : 04 76 92 10 27 / Portable : 07 70 73 47 02 /  E-Mail : crolles.judo@free.fr
www.effervesoft.fr